Новости проектирования
В Татарстане приветствуют участие инвесторов в подготовке к проведению Универсиады-2013 года в Казани
В Казани начинают реализовываться инвестиционные проекты в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.
«Мы инвестиционные проекты приветствуем, и они сегодня уже двигаются — это строительство гостиниц, офисов. Полностью инвестиционный проект — реконструкция международного аэропорта Казань, осуществляемая компанией Химимпорт (Болгария)», — сказал замминистра на пресс- конференции в четверг в Казани. На его взгляд, процесс привлечения инвесторов в республику идет «даже при сложной ситуации, связанной с мировым кризисом».
Так, компания PvT Capital (Германия) сегодня разрабатывает проект и полностью на свои деньги построит в Приволжском районе Казани теплоэлектростанцию, которая обеспечит теплом и электроэнергией не только Академию тенниса и Деревню Универсиады (30 гектаров, включает в себя жилые дома на 12 тыс. человек, спортобъекты, медицинский и информцентры), но и Республиканскую и Детскую клинические больницы, микрорайон «Солнечный город», санчасть и Казанский юридический институт МВД России. «Стоимость проекта — 150-170 млн евро», — сообщил замминистра. Инвесторов для спортивных объектов пока нет, сообщил И. Файзуллин, но в конкурсе на возведение (проектирование и строительство под ключ) двух крупных объектов — футбольного стадиона на 45 тыс.мест и Дворца водных видов спорта принимают участие крупные российские и зарубежные компании.
В их числе, в частности, строительный концерн «Alpine» (Германия, построил «Альянс-арену» в Мюнхене), «Ингеоком» совместно с «Моспроектом- 4» (Москва), консорциум строительных организаций Татарстана во главе с ПСО «Казань», крупнейшие архитектурные компании HOK (Hellmuth Obata + Kassabaum, США, ведет сопровождение Сочи-2014) и «Arup» (проектировщик стадиона «Птичье гнездо» в Пекине), сообщил И. Файзуллин. Конкурс по выбору консорциума, в который могут войти 1-2 компании, завершится в понедельник.
Как сообщалось, во время проведения Универсиады-2013 в Казани будет задействовано 64 спортивных объекта, из которых 28 уже возведены, но требуют реконструкции и 36 нужно построить (стоимость работ — 36 млрд рублей). Еще один масштабный объект — Деревня Универсиады, в которой после Игр разместится студенческий кампус, а также Федеральный центр по подготовке сборных России по летним видам спорта. Стоимость проекта — 11 млрд 646 млн рублей. Финансирование осуществляется по схеме: 70% — из федерального бюджета, 30% — из бюджетов Татарстана и Казани.
Источник: ИнтерфаксОб Организации
«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.
№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.
Членский состав: 639 проектных организаций (по состоянию на 01.04.2026).
Президент: Шалин Кирилл Михайлович


