Новости проектирования
Елецкий плацдарм
Как уже сообщалось, на территории Ельца создается особая экономическая зона регионального уровня промышленно-производственного типа «Елецпром». Она разместится на площади почти в 300 гектаров в юго-восточной части города.
Процесс пошел. В нем участвует группа компаний «Черкизово», чей проект по созданию мясоперерабатывающего комплекса сегодня подтвержден соглашением между Минсельхозом РФ, администрацией Липецкой области во главе с Олегом Королевым и руководством группы. По словам генерального директора ОАО «ОЭЗ РУ» Александра Наролина, он включает два мясоперерабатывающих комбината, рассчитанных на 250 тысяч тонн свинины и 230 тысяч тонн мяса птицы в год, комбикормовый завод с элеватором, где будет единовременно храниться 300 тысяч тонн зерна, центр логистики, автобазу на 300 рефрижераторов, хранилище на 40 тысяч тонн продукции и другие объекты.
Чтобы оптимизировать загрузку создаваемых мощностей, в комплекс войдут площадки в Задонском, Елецком, Становлянском, Краснинском и Измалковском районах, где планируется соорудить десять дополнительных бройлерных комплексов по 52 птичника. Весь проект оценивается более чем в 40 миллиардов рублей. Такого логистического центра мясопереработки в России нет. Как известно, группа «Черкизово» является собственником ряда мясотоварных производств на территории Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей. Ставя перед собой амбициозные задачи по созданию современных условий для выращивания, переработки и реализации мяса, в первую очередь для россиян, она успешно осуществляет свои планы.
Первый этап связан с созданием «Елецпрома», освоение которого должно быть завершено до 2013 года. Объем инвестиций составляет более 12 миллиардов рублей. Елец получит пять тысяч новых рабочих мест, большой приток налоговых поступлений в городской бюджет, откроются возможности для развития промышленного комплекса. А на карте России город будет представлен еще и как крупнейший поставщик мясопродукции. По словам Александра Наролина, «Черкизово» не единственный участник елецкой промышленной зоны. Интерес к ОЭЗ проявляют и другие потенциальные резиденты. Здесь есть то, что позволяет успешно заниматься бизнесом: крупный железнодорожный узел, автотрасса М-4 «Дон», рабочие руки. И еще большие возможности классического университета в подготовке специалистов.
Особый разговор о строящемся обходе вокруг Ельца автомагистрали «Дон». Он не только разгрузит город от автомобильного потока, но и примет на себя грузы ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром». На прошлой неделе об этом говорили на расширенном совещании в администрации г. Ельца представители воронежского «Автобана», липецкого института «Агропромтехпроект», главные архитекторы г. Ельца и Елецкого района. Сегодня еще не поздно сделать необходимую транспортную развязку, чтобы по новой дороге перевозить огромные объемы грузов мясоперерабатывающего комплекса. — Проект объемен и по инфраструктурным мощностям, — говорит Александр Наролин. — Чтобы ему соответствовать, необходимо подготовить возможность его приема на территорию. Сегодня мы обсуждаем проблемы, связанные с расширением городских дорог, строительством газопроводов и электросетей, водоснабжения и так далее.
Генеральным проектированием комплекса будет заниматься австрийская компания. Ее специалистам предстоит увязать существующий бизнес «Черкизово» с новыми объектами и создать ту экономику проекта, которая позволит обеспечить акционерам прибыль. А пока институт «Агропромтехпроект» сегодня делает основу генплана — проект планировки.
Источник: Липецкая газетаОб Организации
«ЦентрРегионПроект» — межрегиональная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области подготовки проектной документации. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере проектирования.
№ в государственном реестре: СРО-П-025-15092009.
Членский состав: 639 проектных организаций (по состоянию на 01.04.2026).
Президент: Шалин Кирилл Михайлович


